Normannheim
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Normannheim

Здесь всё моё что бы не потерять и не пытаться восстановить рыская по форумам..Ну и пообщаться можно.
 
ФорумКалендарьЧаВоПоследние изображенияРегистрацияВход
Поиск
 
 

Результаты :
 
Rechercher Расширенный поиск
Ключевые слова
Лось пояс Мельница Горгулья Тора праздник Отнять высокая Моя человек Lokke лампа Маска Закрыть Умклайдет Закрытие энергии
Последние темы
» Kærlighedsafhængighed(любовная зависимость)- женская версия.
О жертвах и дарах. EmptyВт Апр 30, 2024 3:22 pm автор Gunnar Normann

» «Землеройка» (чистка участка, дома от подкладов и негатива) авт.KamaVilard
О жертвах и дарах. EmptyСр Апр 24, 2024 9:32 pm автор Kama Vilard

» «Дура дурой» авт.KamaVilard
О жертвах и дарах. EmptyЧт Апр 18, 2024 1:28 pm автор Kama Vilard

» «Лук по лбу стук» (рассорка) авт.KamaVilard
О жертвах и дарах. EmptyВт Апр 09, 2024 12:07 am автор Kama Vilard

» «Хрустальное яблоко» (прояснение сознания) авт.KamaVilard
О жертвах и дарах. EmptyВс Апр 07, 2024 10:47 pm автор Kama Vilard

» Tåge (туман)
О жертвах и дарах. EmptyСр Мар 27, 2024 11:07 am автор Gunnar Normann

» «Ледокол» (открытие дорог и закрытий) авт.KamaVilard
О жертвах и дарах. EmptyПт Мар 15, 2024 7:42 pm автор Kama Vilard

» «Разбить зеркалки и не только» (чистка) Kama Vilard ©
О жертвах и дарах. EmptyЧт Мар 14, 2024 11:05 am автор Kama Vilard

» ЧТО ОЗНАЧАЮТ ПОВТОРЯЮЩИЕСЯ ЦИФРЫ НА ЧАСАХ. авт.Кама Вилард
О жертвах и дарах. EmptyСб Мар 09, 2024 7:21 pm автор Kama Vilard

Май 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
КалендарьКалендарь
Самые активные пользователи за месяц
Нет пользователей

 

 О жертвах и дарах.

Перейти вниз 
Участников: 3
АвторСообщение
Gunnar Normann
Troldmand.
Troldmand.
Gunnar Normann


Сообщения : 289
Дата регистрации : 2020-03-11
Возраст : 50
Откуда : Extreme norður,Fiord, Norman strönd. Заполярье.

О жертвах и дарах. Empty
СообщениеТема: О жертвах и дарах.   О жертвах и дарах. EmptyВт Май 18, 2021 10:28 am

О том, что жертвуют богам и духам на праздники или по случаю проведения магического обряда.

1) Скот и птица. Бычок-трехлетка - очень внушительная жертва. Теленок при рождении или спустя короткое время после посвящается, например, Тору (у исландцев были на этот счет соответствующие метки, см. книги Кораблева) - фактически, его содержание до момента заклания также является регулярным жертвованием своих ресурсов. Подобное лично я устраивал пока лишь единожды, следующая такое дело произойдет в будущем году. Само собой, в рамках общины должно быть менее накладно. Специально обученный боец скота - незаменимый участник действа. Более мелкий скот или птица (свиньи, овцы, куры и т.п.) - более регулярная жертва, идеально подходящая для праздника. Мясо и субпродукты жертвы употребляются на пиру, заготавливаются для будущих, менее значительных поводов, часть их - относится в священные места в качестве подношения духам. Кости с ошметками мяса я относил воронам, после - как следует прокаливал и, перемолов в муку, рассеивал на поле.

2) Готовые продукты питания. Хлеб, мёд, фрукты-овощи, сыр, колбасы, напитки и т.п. - некий компромисс пункту 1 и как походный вариант; приобретаются либо изготавливаются самостоятельно по случаю. Как правило, такая трапеза разделяется с богами/духами: часть съедается участниками обряда, другая часть - оставляется в соответствующем месте: пиво проливается на землю/в реку(море), продукты оставляются, например, у дерева в лесу.

3) Марка серебра. Скандинавская марка - около 200 грамм. Один раз в год для "любимого" бога собрать и "подарить" драгметалл вполне достаточно, на мой взгляд. Накопив достаточно материала, можно отлить фигурку божества/духа-покровителя или использовать его для изготовления магических предметов (амулетов, колец и т.п.), которые будет отмечены тем богом/духом, которому были пожертвованы. Использовать в бытовых целях подобные дары нельзя. Серебро - "стандартный" металл, как и золото, тем не менее, руководствуясь здравыми соображениями, можно подыскать им более бюджетную альтернативу, лишь бы без фанатизма. Например, для отдельных случаев очень подходит свинец.

4) Своя кровь. Если не впадать в крайности, памятуя о пронзании себя копьем или вырезании глаза или кровавого орла (очень сомневаюсь, что даже самый истовый верующий на это пойдет), то надо сказать, что а) не так часто это требуется; б) пара капелек крови из пальчика, заботливо уколотого скарификатором - это не "кровавая жертва", а "ха-ха-ха", ибо выцедить хотя бы 200 мл таким макаром просто замучаешься. Вопрошайте, получайте ответы, знаки, что, мол, да, для такого-то случая нужна именно ваша кровь и не иначе. Брутальный вариант: сжать посильнее обоюдоострое лезвие в ладони, предварительно как следует охладив ее снегом или льдом. Щадящий вариант: шприц, вена, заботливая медичка.

5) Песнь как дар. Сочините стихотворное или музыкальное произведение во имя отдельного бога или всех богов. Возьмите варган и/или бубен и отправляйтесь на берег моря или в лес. Вырежьте руны вашего славления на камне победитовым стержнем. Словом, пусть порыв души обретет форму, ритм, звучание - это и будет дар.
Hadeken
Вернуться к началу Перейти вниз
https://vk.com/id558108893
Максим




Сообщения : 71
Дата регистрации : 2021-05-17

О жертвах и дарах. Empty
СообщениеТема: Re: О жертвах и дарах.   О жертвах и дарах. EmptyВс Май 23, 2021 11:29 am

Норманн, а по Вашему мнению, каким богам за что приносить дары? Вроде: Фрейр - благосостояние и т.д. В общих чертах?
Вернуться к началу Перейти вниз
Очи




Сообщения : 37
Дата регистрации : 2021-05-08

О жертвах и дарах. Empty
СообщениеТема: Re: О жертвах и дарах.   О жертвах и дарах. EmptyПн Май 24, 2021 3:12 pm

Насчет Фрейра я только недавно спрашивала.У вас,как я помню,кафе.Значит также подходит.Я обращалась к Фрейру насчет торговли,роста доходов.Норманн советовал приносить в дар в горящий костер слабый алкоголь,мед,фрукты.Я костер не могу разжечь ,у нас сейчас сильно за это штрафуют,поэтому приносила под дерево,на землю.Можно ещё в чистую реку,если у вас есть.
Вернуться к началу Перейти вниз
Максим




Сообщения : 71
Дата регистрации : 2021-05-17

О жертвах и дарах. Empty
СообщениеТема: Re: О жертвах и дарах.   О жертвах и дарах. EmptyПн Май 24, 2021 3:20 pm

Очи пишет:
Насчет Фрейра я только недавно спрашивала.У вас,как я помню,кафе.Значит также подходит.Я обращалась к Фрейру насчет торговли,роста доходов.Норманн советовал приносить в дар в горящий костер слабый алкоголь,мед,фрукты.Я костер не могу разжечь ,у нас сейчас сильно за это штрафуют,поэтому приносила под дерево,на землю.Можно ещё в чистую реку,если у вас есть.
Здравствуйте. Благодарю за совет. С кострами и у нас туго. А за чистой речкой надо в горы ехать. Полагаю, под дерево вполне приемлемо как вариант
Вернуться к началу Перейти вниз
 
О жертвах и дарах.
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» О дарах (с)

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Normannheim :: Всего понемногу.-
Перейти: